Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 309

R - González Dávila, Gil. Teatro Eclesiástico de las Iglesias Metropolitanas, y Catedrales de los Reynos de las Dos Castillas. Vidas de sus Arzobispos, y Cosas Memorables de sus Sedes. Madrid: En la Imprenta de Francisco Martínez / En la Imprenta de Pedro de Horna y Villanueva, 1645 / 1647.
4o. marquilla, 3 h. + 672 p.; 3 h. + 518 p. Tomos I - II. Sellos de antigua biblioteca. Ex Libros de Lucas Alaman. Tomo Primero: Que Contiene las Iglesias de Santiago, Siguença, Iaen, Murcia, Leon, Cuenca, Segovia, y Valladolid. Tomo Segundo: Que Contiene las Iglesias de Sevilla, Palencia, Avila, Zamora, Coria, Calahorra, y Plasencia. Algunos errores de paginación, sin afectar continuación de texto. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2.
Palau: 105285. Menciona cuatro volúmenes. "Algunos han negado la existencia del tomo IV de esta obra, alegando que el 'Teatro de la antigua iglesia de Mérida', existe manuscrito en la Academia de la Historia, o bien que es el mismo tomo publicado en Salamanca, 1618, con solo modificaciones en los preliminares y fin".
Gil González Dávila (ca. 1570 - 1658) fue un historiador español, cronista de Castilla y de Indias. De su obra destaca la especial atención que prestó a las antigüedades, publicando en 1606 la "Historia de las Antigüedades de la Ciudad de Salamanca", que fue un antecedente del "Teatro Eclesiástico de las Ciudades e Iglesias Catedrales de España". Del Teatro se fueron editando volúmenes correspondientes a diferentes lugares, tanto en vida del autor como de manera póstuma.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote